Dachsberg
Südschwarzwald

Bürgermeister

Bürgermeister Helmut Kaiser

Zi. 24, Anmeldung Zi. 23
E-Mail: helmut.kaiser@dachsberg.de
Tel: 0 76 72 / 99 05 -0
Fax: 0 76 72 / 99 05 33

Bürgermeister Kaiser hat das Amt seit April 1995 inne. Die zweite Amtszeit begann am 1. April 2003. Am 23. Januar 2011 wurde er für seine dritte Amtszeit wiedergewählt. Diese hat am 1. April 2011 begonnen und wird regulär wiederum acht Jahre dauern. Für die Bürgermeisterwahl am 27. Januar 2019 stand Helmut Kaiser nicht mehr zur Verfügung. Seine Amtszeit endet damit am 31. März 2019. Zu seinem Nachfolger wurde am 27. Januar 2019 Dr. Stephan Bücheler gewählt.

Seit Mai 2009 ist Helmut Kaiser auch ehrenamtlicher Bürgermeister der Nachbargemeinde Ibach.

HK_Db
Bürgermeister Helmut Kaiser - © Gem. Dachsberg

Weitere Aktivitäten:

Mitglied der CDU-Fraktion im Kreistag des Landkreises Waldshut, Beirat u. stv. Vorsitzender im Landschaftserhaltungsverband Landkreis Waldshut, stv. Vors. des Bürgermeister-Kreisverbandes Waldshut, Beisitzer im Vorstand des Naturparkes Südl. Schwarzwald, Verwaltungsrat der Sparkasse St.Blasien, u.a., aktives und passives Mitglied in zahlreichen Vereinen.